• 14 октября 2016, пятница
  • Москва, Красная площадь, 1

Заложники власти. Иоанн VI и Петр III

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Государственный исторический музей
2754 дня назад
14 октября 2016, начало в 19:00
Москва
Красная площадь, 1

Лекция из цикла «В тени великих современников. Забытые лица истории России XVIII века»

В 1762 году в одном из казематов Шлиссельбургской крепости состоялась необычная встреча. Недавно взошедший на престол российский император Петр III приехал сюда, чтобы повидаться с «известным арестантом». Так называли человека, которого двадцатью годами ранее вся страна знала под именем Иоанна Антоновича.

Царствующий император встретился лицом к лицу со своим предшественником. Один – на вершине власти, второй – безвестный узник, чье имя было запрещено произносить даже стражникам.

И все же, это была встреча двух удивительно похожих людей. Никогда не видевшие друг друга, они оказались связаны множеством общих нитей и давних противоречий.

Правнук царя Ивана V и внук царя Петра I, наследники их амбициозных дочерей – Анны Иоанновны и Елизаветы Петровны, каждая из которых стремилась передать верховную власть своему претенденту.

Иоанн VI и Петр III в полной мере ощутили на себе всю случайность и скоротечность императорской власти, став наглядным примером того, что от престола до политического небытия всего один шаг.

Лектор – Павел Владимирович Краснов, кандидат исторических наук, сотрудник Исторического музея

Вход на лекцию по билету в музей.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше