• 22 октября 2016, суббота
  • Москва, Красная площадь, 1

Доиконоборческое искусство (часть 1)

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Государственный исторический музей
2745 дней назад
22 октября 2016, начало в 17:00
Москва
Красная площадь, 1

Лекция из цикла «Богословие в красках». Рассказ об иконописании будет сопровождаться созданием фрески по средневековым технологиям.

Как заглянуть через плечо средневековому иконописцу? Как узнать, из каких высот он принёс верующим Образ? Этим вопросом задались философ и художник. Они попытались пройти тем же путём, которым сто лет назад прошёл философ и богослов Павел Флоренский.

Ранняя икона. Так называется период в развитии христианского искусства между миланским эдиктом 313 года, легализовавшим христианство на территории Римской империи, и началом иконоборчества в VII веке. Эти четыреста лет были временем становления иконы как самостоятельного вида искусства, творческой свободы и поисков, не ограниченных каноном. Четыреста лет художественной традиции, почти полностью утраченной в годы иконоборчества.

На лекции вы узнаете о сходстве и различиях ранней и классической иконы, об истоках иконоборчества и причинах его поражения.

В ходе лекции художник напишет копию ранней иконы.

Лекторы: Антон Витальевич Беликов, кандидат философских наук, преподаватель МГАХИ им. Сурикова; Артем Алексеевич Иванов, художник.

Вход на лекцию по билетам в музей.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше