• 21 октября 2016, пятница
  • Москва, Красная площадь, 1

«Коронованный Гамлет». Император Павел I и его время

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Государственный исторический музей
2746 дней назад
21 октября 2016, начало в 19:00
Москва
Красная площадь, 1

Лекция из цикла «В тени великих современников. Забытые лица истории России XVIII века»

Царствование императора Павла I длиной в четыре с лишним года оказалось очень насыщенным яркими событиями — война с революционной Францией, Итальянский и Швейцарский походы А.В. Суворова, морская экспедиция Ф.Ф. Ушакова, прием рыцарей Мальтийского ордена в России, новый закон о престолонаследии, воинские уставы и перемены в местном управлении. Очередная волна карьерных взлетов и падений на вершине власти.

Необычна и сама фигура государя, ставшего абсолютным чемпионом среди российских правителей по количеству изданных указов, манифестов и предписаний.

Для одной части подданных Павел I запомнился как неисправимый романтик с мечтами средневекового рыцаря, долг которого состоит в восстановлении попранной справедливости. Для другой он стал тираном и самодуром, экстравагантным и противоречивым в своих поступках.

Павловское царствование в оценках историков всегда стояло особняком. Оно не принадлежало XVIII столетию с его драматической борьбой за власть, но и не стало частью истории России XIX века, отмеченной нарождением новых политических сил и общественных течений.

Лектор — к.и.н., сотрудник Исторического музея Краснов Павел Владимирович.

Вход на лекцию по билету в музей.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше