• 28 октября 2016, пятница
  • Москва, Красная площадь, 1

Владимирские страницы жизни князя Дмитрия Пожарского (по историческим запискам Осипа Голикова)

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Государственный исторический музей
2740 дней назад
28 октября 2016, начало в 19:00
Москва
Красная площадь, 1

Лекция посвящена судьбе князя Дмитрия Пожарского.

Князь Дмитрий Михайлович Пожарский вошел в историю как один из освободителей Москвы от польско-литовских войск в 1612 году. А после воцарения новой династии Романовых он стал советником молодого царя Михаила Федоровича.

Однако мало кому известно, что жизнь знаменитого полководца в значительной мере была связана с владимирской землёй. Род Пожарских вел свое происхождение от удельных князей Стародубских – потомков великого князя Всеволода Большое Гнездо. И, перейдя на службу к московским князьям, они, как и многие их собратья, продолжали жить в своих родовых усадьбах.

После освобождения Москвы царь Михаил Федорович в знак признательности жалует Пожарскому новые земли на Владимирщине, где он обустроил несколько новых усадеб и нашел последнее пристанище в родовой усыпальнице Спасо-Евфимиева монастыря в Суздале.

В XIX веке историк Осип Голиков попытался изучить эту почти неизвестную сторону биографии князя. Об этих изысканиях и пойдет речь в лекции.

Лектор – Марина Михайловна Якушкина, сотрудник Исторического музея.

Вход на лекцию по билету в музей.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше