• 29 октября 2016, суббота
  • Москва, Красная площадь, 1

«Он имел несчастье родиться немцем»: эпоха Анны Иоанновны в романе И.Лажечникова «Ледяной дом»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Государственный исторический музей
2739 дней назад
29 октября 2016, начало в 17:00
Москва
Красная площадь, 1

Лекция из цикла «По следам литературных героев»

Время правления Анны Иоанновны позднее получило название «бироновщины», по имени ее фаворита Эрнста Бирона. А созданная Канцелярия тайных розыскных дел стала своеобразным символом эпохи. Императрица любила быть в курсе всех сплетен и личной жизни подданных, была суеверна и очень боялась заговоров. Правление Анны Иоанновны ознаменовалось огромными расходами на увеселительные мероприятия, проведение балов и содержание двора. При ней впервые появился ледовый городок со слонами у входа.

На лекции Вы узнаете, как отразилась эпоха Анна Иоанновны на страницах романа И.Лажечникова «Ледяной дом». Почему Пушкин был не согласен с Лажечниковым в описании Эрнста Иоганна Бирона? Что скрывается за образом романтического героя Артемия Петровича Волынского? И почему Ледяной дом можно рассматривать как символ времени правления Анны Иоанновны?

 

Лектор: сотрудник Исторического музея Уткина Элина Владимировна

Вход на лекцию по билету в музей

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше